小笠原父島 パパヤ ブログ blog

7月7日 入港後の半日コース

2015-07-07 (Tue) 20:00
おが丸入港後の半日コースです(*^▽^*)

二見港を出て、まずは南島方面へ。
沈水カルスト地形を遊覧しました♬

ジニー

今日は上陸できなかった南島です。

南島


















ラピエにとまる、カツオドリさん(^^♪

カツオドリ



















上陸はかないませんでしたが、南島の西側にある扇池の海蝕洞から砂浜をちらり★

海蝕洞



















その後、父島の西側を北上中にハシナガイルカの群れを発見!!!!
たっぷりウォッチングしました★

ハシナガイルカ



















ハシナガイルカ



















ハシナガイルカ



















この後は、滝之浦湾の三畳一間でスノーケリングをして、帰港しました。
本日入港&出港のぱしふぃっくびーなす★
やっぱり観光船は大きい!!
久々に見た気がします(^^♪

びーなす



















                     
                                                     美香🐋

 
この記事を表示

★お盆ツアーの空き状況★

2015-07-05 (Sun) 11:00
 お盆休み前半(8/9~8/13)のツアーに多数キャンセルがでました!! ★8/9入港後の半日コース★8/10マッコウクジラの1日コース★8/11嫁島1日コース★8/12嫁島1日コ...
記事全文を読む

7月4日 出港前の半日コース

2015-07-04 (Sat) 18:00
父島の南側は、波が少し高くなってきたものの、今日も良いお天気の中ツアーに出発!!まずは南島周辺の沈水カルスト地形を遊覧。今日も透明度が良く、海底まで見えました(^^)/しかし、閂岩より南側は、だいぶ荒...
記事全文を読む

7月2日 マッコウクジラの1日コース

2015-07-02 (Thu) 19:00
本日は出港する前からハシナガイルカがいるよ~との情報が!!なので、出港後はまっすぐハシナガイルカの現場へ。40頭ほど群れており、まだ元気にジャンプしてました(^^)/たっぷりウォッチングしたあとには南...
記事全文を読む

7月1日 入港後の半日コース

2015-07-01 (Wed) 19:00
今日は、ミスパパヤのペンキドックが終わってから初めてのツアーです★やっぱり船底が美しいと走りが違う!!!今日もまずは南島へ。晴れてて暑かった~((+_+))でもそれでこそ南島!!美しかったです(*^▽...
記事全文を読む

Miss.PAPAYAペンキドックの巻

2015-06-30 (Tue) 19:00
6月28日から6月30日の間、Miss.PAPAYAの船底を掃除&ペンキ塗りをするため、上架していました。ペンキを塗った後の写真のみですが、こんなに綺麗になりました\(^o^)/※底のグレーの部分です...
記事全文を読む

6月27日 父島列島1日コース

2015-06-27 (Sat) 18:00
今日も風が強い!!!本来ならば本日は嫁島まで行くコースでしたが、父島列島の最北にある孫島まで北の海を見に行った結果、嫁島までいくのは過酷な旅になるだろう・・・・とのことで父島列島を巡るコースに変更とな...
記事全文を読む

6月26日 父島列島1日コース

2015-06-26 (Fri) 18:00
今日はくもり予報でしたが1日晴れていてラッキ~♪♪まず南島へ~!!!人が小さく写っていてミニチュア写真のようだ~(∩´∀`)∩ヒロベソカタマイマイの前で記念撮...
記事全文を読む

6月25日 入港後の半日コース

2015-06-25 (Thu) 21:00
おが丸の入港後、すぐに半日コースに行ってきました~(*^▽^*)二見港を出たらまずは南下し、南島周辺の沈水カルスト地形や、ジョンビーチなどを遊覧してから南島へ上陸。すると上陸してすぐの地点に、何かの卵...
記事全文を読む

6月21日 ケータの嫁島1日コース

2015-06-21 (Sun) 19:00
今日は少し風と波が出てきましたが、問題なく嫁島ツアー出発です(*^▽^*)前回の嫁島ツアーでは、弟島東でハシナガイルカに出会えたので、嫁島に行く前にそこを覗いてみると、今日はミナミハンドウイルカがいま...
記事全文を読む
ページ最上部へ